Guy Provost (Interprètes)

Titre Mise en scène Compagnie Personnage(s) Saison
Aiguilleurs (Les) Jean-Louis Roux Albert 1979-1980
Aléola Roland Laroche Barné 1979-1980
Après la chute Yves Desgagnés Le père 1994-1995
Bonjour, là, bonjour René Richard Cyr Armand 1987-1988
Caviar ou lentilles Gaétan Labrèche Léonida (chef de famille) 1983-1984
Charbonneau et le Chef Paul Hébert Abbé Camirand 1985-1986
Chatte sur un toit brûlant (La) Fernand Rainville Docteur Baugh 1999-2000
Contrebandière (La) Roland Laroche Basile 1980-1981
Cruche cassée (La) Robert Prévost Baptiste Boutillette 1977-1978
Des souris et des hommes François Barbeau Le Boss 1986-1987
Désirs sous les ormes Gilbert Lepage Ephraïm Cabot 1984-1985
Douze hommes en colère Claude Maher Juré no 3 1987-1988
Dreyfus Danièle J. Suissa Motel 1975-1976
Du vent dans les branches de sassafras Jean Faucher John-Emery Rockefeller 1966-1967
Ennemi du peuple (L') François Barbeau Péter Stockmann (le maire) 1990-1991
Évangéline Deusse Yvette Brind'Amour Le Breton 1975-1976
Évangéline Deusse François Barbeau Le Breton 1995-1996
Examen de passage (L') René Richard Cyr Jacob Brackish 1991-1992
Feux follets Guillermo de Andrea Hector 1983-1984
Gapi Yvette Brind'Amour Sullivan 1976-1977
Harvey Monique Duceppe Omer Gaffney 1986-1987
Homme éléphant (L') Guillermo de Andrea Ross, L'évêque How, Chintz 1981-1982
Hôtel du libre échange (L') Robert Prévost Pinglet 1975-1976
Ils étaient tous mes fils Serge Denoncourt Joe Keller 1991-1992
Ivanov Yves Desgagnés Le comte Chabelski 1993-1994
Je ne veux pas mourir idiot Jean-Louis Roux 1976-1977
Locandiera (La) Georges Groulx Le chevalier de Ripafratta 1965-1966
Long voyage vers la nuit (Le) François Barbeau Jim Tyrone 1989-1990
Madame Filomena Danièle J. Suissa Domenico 1980-1981
Main passe (La) Albert Millaire M. Coustouillu 1974-1975
Maria Chapdelaine Yvette Brind'Amour Père Chapdelaine 1977-1978
Mésalliance Jean Faucher, Jean-Louis Roux John Tarleton 1973-1974
Nemo Jean Gascon Champoreau, Pacifique 1955-1956
Nombril du monde (Le) Yves Desgagnés Lucien Provencher 1997-1998
Nuit de chasse René Richard Cyr Francis 1998-1999
Opéra de quat'sous (L') René Richard Cyr Jonathan Jeremiah Peachum 1991-1992
P'pa Daniel Roussel P'pa 1978-1979
Pygmalion Paul Hébert Alfred Lacroix 1989-1990
Quelle vie?... Jean-Louis Roux Pierre Emery (chef de département) 1980-1981
Sainte Jeanne Yves Desgagnés Monseigneur Cauchon, Un courtisan 1992-1993
Sorcières de Salem (Les) Lorraine Pintal Giles Corey 1997-1998
Sorcières de Salem (Les) André Brassard Vice-gouverneur Danforth 1988-1989
Un chapeau de paille d'Italie Jean Gascon Émile Tavernier 1956-1957
Venise sauvée Jean Gascon Renaldo (un conjuré) 1958-1959
Vu du pont Serge Denoncourt Alfieri 1992-1993