Guillermo de Andrea (Mise en scène)

Titre Saison Compagnie Auteur.e
Les 2 jumeaux vénitiens 1987-1988 Carlo Goldoni
L'alchimiste 2002-2003 Paulo Coelho
Arlequin, serviteur de deux maîtres 1983-1984 Carlo Goldoni
Arlequin, serviteur de deux maîtres 1984-1985 Carlo Goldoni
Barouf à Chioggia 1995-1996 Carlo Goldoni
Black comedy 1978-1979 Peter Shaffer
Le bourgeois gentilhomme 1986-1987 Molière
Le bourgeois gentilhomme 1989-1990 Molière
Cabaret Bleu 1985-1986 Jocelyne Corbeil
Cendres 1988-1989 David Rudkin
La cerisaie 1987-1988 Anton Tchékhov
Le club Frank « Eros » Robidoux 1975-1976 Théâtre en couleurs
La cuisine 1985-1986 Arnold Wesker
La cuisine 1978-1979 Arnold Wesker
Les deux jumeaux vénitiens 1986-1987 Carlo Goldoni
Les enfants du silence 1983-1984 Mark Medoff
Les enfants du silence 1982-1983 Mark Medoff
Feux follets 1983-1984 Susan Cooper
La foire de la Saint-Barthélemy 1993-1994 Ben Jonson
Hamlet 1998-1999 William Shakespeare
L'homme éléphant 1981-1982 Bernard Pomerance
La Fontaine ou La comédie des animaux 1994-1995 Antonine Maillet
La locandiera 1979-1980 Carlo Goldoni
Lundi au lit 1974-1975 Ricardo Talesnik
Macbeth 1982-1983 William Shakespeare
Maître Puntila et son valet Matti 1999-2000 Bertolt Brecht
Le malade imaginaire 1979-1980 Molière
Le malade imaginaire 1996-1997 Molière
Margot la folle 1987-1988 Antonine Maillet
Le mariage de Figaro ou La folle journée 1997-1998 , Beaumarchais
Le médecin malgré lui 1991-1992 Molière
La nuit des rois 1992-1993 William Shakespeare
Oh! Quand j'entends chanter... 1980-1981 Alan Ayckbourn
L'opéra de quat'sous 1976-1977 Bertolt Brecht
Piaf 1981-1982 Pam Gems
Les précieuses ridicules 1991-1992 Molière
Le premier 1976-1977 Israël Horovitz
La promenade des veuves 1995-1996 Simon Fortin
Roméo et Juliette 1988-1989 William Shakespeare
Roméo et Juliette 1988-1989 William Shakespeare
Ruy Blas 1990-1991 Victor Hugo
La Sagouine et son monde 2002-2003 Antonine Maillet
Samedi, dimanche et lundi 1989-1990 Eduardo de Filippo
Scapino 1980-1981 Frank Dunlop
La tempête 1996-1997 William Shakespeare
Le tintamarre 1998-1999 Antonine Maillet
La trilogie de la villégiature 1990-1991 Carlo Goldoni
Un tramway nommé Désir 1984-1985 Tennessee Williams
Une journée particulière 1984-1985 Ettore Scola
Venecia 2000-2001 Jorge Accame
La vérité des choses 1985-1986 Tom Stoppard
La veuve rusée 2001-2002 Carlo Goldoni
La vie de Galilée 1986-1987 Bertolt Brecht
Le visiteur 1994-1995 Éric-Emmanuel Schmitt
Yerma 1993-1994 Federico García Lorca