Guillermo de Andrea (Mise en scène)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
2 jumeaux vénitiens (Les) Carlo Goldoni 1987-1988
Alchimiste (L') Paulo Coelho 2002-2003
Arlequin, serviteur de deux maîtres Carlo Goldoni 1984-1985
Arlequin, serviteur de deux maîtres Carlo Goldoni 1983-1984
Barouf à Chioggia Carlo Goldoni 1995-1996
Black comedy Peter Shaffer 1978-1979
Bourgeois gentilhomme (Le) Molière 1986-1987
Bourgeois gentilhomme (Le) Molière 1989-1990
Cabaret Bleu Jocelyne Corbeil, René Dionne, Rémy Girard, André Jean, Louis-Dominique Lavigne, Jean-Pierre Plante, Francine Ruel, Karl Valentin 1985-1986
Cendres David Rudkin 1988-1989
Cerisaie (La) Anton Tchékhov 1987-1988
Club Frank « Eros » Robidoux (Le) Théâtre en couleurs 1975-1976
Cuisine (La) Arnold Wesker 1978-1979
Cuisine (La) Arnold Wesker 1985-1986
Deux jumeaux vénitiens (Les) Carlo Goldoni 1986-1987
Enfants du silence (Les) Mark Medoff 1983-1984
Enfants du silence (Les) Mark Medoff 1982-1983
Feux follets Susan Cooper, Hume Cronyn 1983-1984
Foire de la Saint-Barthélemy (La) Ben Jonson 1993-1994
Hamlet William Shakespeare 1998-1999
Homme éléphant (L') Bernard Pomerance 1981-1982
La Fontaine ou La comédie des animaux Antonine Maillet 1994-1995
Locandiera (La) Carlo Goldoni 1979-1980
Lundi au lit Ricardo Talesnik 1974-1975
Macbeth William Shakespeare 1982-1983
Maître Puntila et son valet Matti Bertolt Brecht 1999-2000
Malade imaginaire (Le) Molière 1996-1997
Malade imaginaire (Le) Molière 1979-1980
Margot la folle Antonine Maillet 1987-1988
Mariage de Figaro ou La folle journée (Le) Beaumarchais 1997-1998
Médecin malgré lui (Le) Molière 1991-1992
Nuit des rois (La) William Shakespeare 1992-1993
Oh! Quand j'entends chanter... Alan Ayckbourn 1980-1981
Opéra de quat'sous (L') Bertolt Brecht 1976-1977
Piaf Pam Gems 1981-1982
Précieuses ridicules (Les) Molière 1991-1992
Premier (Le) Israël Horovitz 1976-1977
Promenade des veuves (La) Simon Fortin 1995-1996
Roméo et Juliette William Shakespeare 1988-1989
Roméo et Juliette William Shakespeare 1988-1989
Ruy Blas Victor Hugo 1990-1991
Sagouine et son monde (La) Antonine Maillet 2002-2003
Samedi, dimanche et lundi Eduardo de Filippo 1989-1990
Scapino Frank Dunlop, Jim Dale 1980-1981
Tempête (La) William Shakespeare 1996-1997
Tintamarre (Le) Antonine Maillet 1998-1999
Trilogie de la villégiature (La) Carlo Goldoni 1990-1991
Un tramway nommé Désir Tennessee Williams 1984-1985
Une journée particulière Ettore Scola 1984-1985
Venecia Jorge Accame 2000-2001

Pages