Le père (Personnages)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
1984 2015-2016
1984 2016-2017
Accidents de parcours Michel Monty Transthéâtre 1993-1994
Accidents de parcours Michel Monty Transthéâtre 1991-1992
Alchimiste (L') Paulo Coelho Théâtre du Rideau Vert 2002-2003
Amour incurable (L') Louis-Dominique Lavigne Théâtre Les Trois Arcs 2009-2010
Après la chute Arthur Miller Compagnie Jean Duceppe 1994-1995
Au coeur de la rose Pierre Perrault Théâtre du Rideau Vert 2001-2002
Au coeur de la rose Pierre Perrault Théâtre du Rideau Vert
Au coeur de la rose Pierre Perrault Théâtre UBU
Au coeur de la rose Pierre Perrault Théâtre UBU 2001-2002
Au pied de la lettre André Simard 1982-1983
Bâtisseurs d'empire (Les) Boris Vian Théâtre Denise-Pelletier 2017-2018
Boom ou arbalètes et vieilles rapières Georges Michel Théâtre de Quat'Sous 1971-1972
Cadette (La) Annie Ranger Théâtre I.N.K. 2006-2007
Cadette (La) Annie Ranger Théâtre I.N.K. 2008-2009
Camille C. Jocelyne Beaulieu, René Richard Cyr Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1983-1984
Cantate de guerre Larry Tremblay Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2011-2012
Chien (Le) Jean Marc Dalpé Théâtre français du Centre national des Arts 1987-1988
Chien (Le) Jean Marc Dalpé Théâtre du Trident 2001-2002
Chien (Le) Jean Marc Dalpé 1987-1988
Claude ou Les désarrois amoureux I Pierre Yves Lemieux Compagnie Jean Duceppe 1994-1995
Cri de l'engoulevent (Le) Guy Dufresne Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1971-1972
Désordre public Evelyne de la Chenelière Espace Go 2005-2006
Dimanche napalm Sébastien David Bataille (La) 2016-2017
Filles du 5.10.15 (Les) Abla Farhoud Théâtre de Quat'Sous 1986-1987
Floralie Roch Carrier Théâtre du Nouveau Monde 1973-1974
Fridolinades (Les) Gratien Gélinas Théâtre Denise-Pelletier 2005-2006
Hippocanthrope (L') France Vézina Théâtre du Nouveau Monde 1979-1980
Intérieur Maurice Maeterlinck Théâtre du Rideau Vert 2000-2001
Jean Dérangeant Line Lamarche Théâtre National pour enfants Les Pissenlits 1978-1979
Jugement dernier (Le) Jean Daigle Compagnie Jean Duceppe 1979-1980
Junk André Morency 1990-1991
Les portes claquent Michel Fermaud Théâtre du Rideau Vert 1962-1963
Littoral Wajdi Mouawad Théâtre Ô Parleur 1996-1997
Littoral Wajdi Mouawad Théâtre Ô Parleur 1998-1999
Littoral Wajdi Mouawad Théâtre Ô Parleur 1999-2000
Locataire (Le) Joe Orton Théâtre de Quat'Sous 1972-1973
Matéo et la suite du monde Jean-François F. Lessard Théâtre La Bordée 2015-2016
Métamorphose (La) Groupe de la Veillée (Le) 2007-2008
Moto plus Claude Roussin Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1975-1976
Noce (La) Bertolt Brecht Groupe de la Veillée (Le) 2011-2012
Noces de sang Federico García Lorca Théâtre du Rideau Vert 1983-1984
Noces de sang Federico García Lorca Joyeux Bûcher (Le) 2004-2005
Poème pour une nuit d'anniversaire Dominick Parenteau-Lebeuf Productions Poème pour une nuit d'anniversaire 1999-2000
Portier de la gare Windsor (Le) Julie Vincent Singulier Pluriel 2009-2010
Promenade du dimanche (La) Georges Michel Théâtre de Quat'Sous 1967-1968
Roberto Zucco Bernard-Marie Koltès 1993-1994
Simon ou Les désarrois amoureux III Pierre Yves Lemieux Compagnie Jean Duceppe 1996-1997
Six personnages en quête d'auteur Luigi Pirandello Théâtre du Nouveau Monde 1968-1969
Six personnages en quête d'auteur Luigi Pirandello Théâtre du Nouveau Monde 1992-1993
Six personnages en quête d'auteur Luigi Pirandello Théâtre de Quat'Sous 2001-2002
Six personnages en quête d'auteur Luigi Pirandello Théâtre du Trident 2004-2005
Six personnages en quête d'auteur Luigi Pirandello Théâtre du Trident 1973-1974
Souffleur de verre (Le) Denis Lavalou Théâtre Complice 2013-2014
Souriez Mlle Robi Simon Fortin, Guylaine Tremblay Théâtre La Bordée 1985-1986
Suzanne ou Les désarrois amoureux II Pierre Yves Lemieux Compagnie Jean Duceppe 1995-1996
Tapage nocturne Francis Monmart Groupe de la Veillée (Le) 2000-2001
Trans-Atlantique Groupe de la Veillée (Le) 2004-2005
Trans-Atlantique Groupe de la Veillée (Le) 2006-2007
Transfiguration de Benno Blimpie (La) Albert Innaurato Productions Germaine Larose 1982-1983
Trois garçons, une fille Roger Ferdinand Théâtre du Rideau Vert 1949-1950
Une nuit d'amour André Langevin Théâtre du Nouveau Monde 1953-1954
Une nuit d'amour André Langevin Théâtre du Nouveau Monde
Vie exemplaire d'Alcide 1er, le pharamineux, et de sa proche descendance (La) André Ricard Théâtre du Trident 1971-1972
Vive l'empereur Jean Morin Théâtre de Quat'Sous 1968-1969
Voyage immobile (Le) Gilles Maheu Enfants du Paradis (Les) 1978-1979