Théâtre Lionel-Groulx (Collège Lionel-Groulx) (Nom de la salle de spectacle ou du théâtre)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
Ah, la vache! Javier Swedzky 2007-2008
Août, un repas à la campagne Jean Marc Dalpé 2005-2006
Appels entrants illimités David Paquet 2012-2013
Après la fin Dennis Kelly 2008-2009
Assoiffés Wajdi Mouawad 2006-2007
Au champ de mars Pierre-Michel Tremblay 2009-2010
Avaler la mer et les poissons Sylvie Drapeau, Isabelle Vincent 2005-2006
Bashir Lazhar Evelyne de la Chenelière 2006-2007
Bonne fête Willy Marie-Louise Gay 1988-1989
Bonne retraite, Jocelyne Fabien Cloutier 2017-2018
Bruit des os qui craquent (Le) Suzanne Lebeau 2008-2009
Cheech (les hommes de Chrysler sont en ville) François Létourneau 2002-2003
Coma unplugged Pierre-Michel Tremblay 2006-2007
Comment je suis devenu musulman Simon Boudreault 2017-2018
Crise (La) Hélène Ducharme 2003-2004
Cyberjack Michel Monty 2000-2001
Cyrano de Bergerac Edmond Rostand 2007-2008
Dans le noir, les yeux s'ouvrent Gaël Della Valle, Claudia Gendreau, Jean-Philippe Joubert, Andréanne Joubert 2014-2015
Demain matin, Montréal m'attend Michel Tremblay 2017-2018
Éclats et autres libertés Marie-Josée Bastien, Mathieu Gosselin, Étienne Lepage, Jean-Frédéric Messier 2009-2010
Enfant-corbeau (L') Maribel Carrasco 2017-2018
Fées ont soif (Les) Denise Boucher 2018-2019
Fourberies de Scapin (Les) Molière 2010-2011
Héritage de Darwin (L') Evelyne de la Chenelière 2004-2005
Howie le rookie Mark O'Rowe 2001-2002
Instructions pour un éventuel gouvernement socialiste qui souhaiterait abolir la fête de Noël Michael Mackenzie 2013-2014
Isberg Pascal Brullemans 2007-2008
Jardin de Babel (Le) Marie-Louise Gay 1999-2000
Jouez, monsieur Molière! Jean-Rock Gaudreault 2015-2016
Journal d'Anne Frank (Le) Éric-Emmanuel Schmitt 2014-2015
Langue du caméléon (La) Reynald Robinson 2000-2001
Liste (La) Jennifer Tremblay 2009-2010
Manifeste de la Jeune-Fille Olivier Choinière 2016-2017
Mémoire vive Normand Canac-Marquis 2000-2001
Migration des oiseaux invisibles (La) Jean-Rock Gaudreault 2008-2009
My fair lady 2005-2006
Neuf 2006-2007
Nombril Hélène Ducharme 2001-2002
Océantume (L') 2010-2011
Ogrelet (L') Suzanne Lebeau 1997-1998
Ombre de l'escargot (L') Jean-Philippe Joubert 2008-2009
Oreste à travers le temps Sophocle, Laszio Gyurko, Voltaire, Jean Giraudoux, Vittorio Alfieri, Jean-Paul Sartre 2004-2005
Orphelins Dennis Kelly 2011-2012
Petit Pierre Suzanne Lebeau 2001-2002
Porteur (Le) Richard Lacroix, André Laliberté, Richard Morin 1997-1998
Qu'est-ce qu'on a fait au bon Dieu? 2016-2017
Reine de beauté de Leenane (La) Martin McDonagh 2002-2003
Rire de la mer (Le) Pierre-Michel Tremblay 2000-2001
Si tu veux être mon amie Litsa Boudalika 2005-2006
Société des loisirs (La) François Archambault 2002-2003

Pages