Théâtre français du Centre national des Arts (Coproduction)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
887 Robert Lepage 2015-2016
Albertine en cinq temps Michel Tremblay 1984-1985
Antigone Sophocle 2011-2012
Autoroute (L') Dominick Parenteau-Lebeuf 1999-2000
Belles-sœurs (Les) Michel Tremblay 1983-1984
Bonne retraite, Jocelyne Fabien Cloutier 2017-2018
Britannicus Jean Racine 1982-1983
Cabaret des mots Jean Tardieu 2001-2002
Catoblépas Gaétan Soucy 2000-2001
Ce qui meurt en dernier Normand Chaurette 2007-2008
Célestine là-bas près des tanneries au bord de la rivière 1990-1991
Christ est apparu au gun club (Le) Herménégilde Chiasson 2005-2006
Cid (Le) Pierre Corneille 1997-1998
Cinq à sept Fanny Britt 2015-2016
Comédie Samuel Beckett
Dernière bande (La) Samuel Beckett 2002-2003
Dernières fougères (Les) Michel d'Astous 1988-1989
Don Quichotte 1997-1998
Dors mon petit enfant Jon Fosse
Éclats et autres libertés Marie-Josée Bastien, Mathieu Gosselin, Étienne Lepage, Jean-Frédéric Messier 2009-2010
Électre Sophocle 2011-2012
Épinal Robert Marinier 2002-2003
Été dernier... à Golden Pond (L') Ernest Thompson 1996-1997
Fantastiques (Les) Tom Jones 1988-1989
Feluettes ou La répétition d'un drame romantique (Les) Michel Marc Bouchard 1987-1988
Fin de Casanova (La) Marina Tsvetaïeva 2006-2007
Five kings, l'histoire de notre chute Olivier Kemeid 2015-2016
Guerriers (Les) Michel Garneau 1988-1989
Guerriers (Les) Philippe Minyana 1997-1998
Jacynthe, de Laval René Gingras 1999-2000
Langue-à-langue des chiens de roche (Le) Daniel Danis 2000-2001
Lili Lise Vaillancourt 1999-2000
Littoral Wajdi Mouawad 2009-2010
Long voyage de Pierre-Guy B. (Le) Philippe Soldevila, Christian Essiambre, Pierre Guy Blanchard 2014-2015
Louves (Les) Sarah DeLappe 2019-2020
Maïta Esther Beauchemin 2000-2001
Maîtres anciens 1998-1999
Mariage de Figaro ou La folle journée (Le) Beaumarchais 1997-1998
Marie Stuart Friedrich von Schiller 1994-1995
Mathieu trop court, François trop long Jean-Rock Gaudreault 1999-2000
Menteur (Le) Pierre Corneille 1999-2000
Monsieur Bovary Robert Lalonde 2000-2001
Muses orphelines (Les) Michel Marc Bouchard 1988-1989
Nickel Jean Marc Dalpé, Brigitte Haentjens 1983-1984
Novecento Alessandro Baricco 2000-2001
O'Neill Anne Legault 1989-1990
Oncle Vania Anton Tchékhov 1982-1983
Parce que la nuit Dany Boudreault, Brigitte Haentjens 2018-2019
Passage de l'Indiana (Le) Normand Chaurette 1996-1997
Personal Jesus Gaétan Nadeau 2009-2010

Pages