Lise Castonguay (Interprètes)

Titre Mise en scène Compagnie Personnage(s) Saison
À toi, pour toujours, ta Marie-Lou Gill Champagne Théâtre du Trident Marie-Louise 2000-2001
Albertine en cinq temps Denise Verville Théâtre de la Commune (Québec) 1993-1994
Albertine, en cinq temps Lorraine Pintal Albertine à 60 ans 2013-2014
Belles-sœurs (Les) Serge Denoncourt Théâtre du Trident Yvette Longpré 1990-1991
Bonjour, là, bonjour Lorraine Côté Théâtre La Bordée Gilberte 2010-2011
Bons débarras (Les) Frédéric Dubois Madame Viau-Vachon 2016-2017
Caprices de Marianne (Les) Claude Poissant Théâtre du Trident Hermia 1999-2000
Circulations Robert Lepage Théâtre Repère 1983-1984
Colonel et les oiseaux (Le) Marie-Josée Bastien Théâtre du Trident Mata Hari 2002-2003
Corps et âme [Body and Soul] Véronika Makdissi-Warren Théâtre Niveau Parking 2007-2008
Dans la République du bonheur Christian Lapointe Théâtre du Trident Maman 2014-2015
Dialogue des carmélites Françoise Faucher Théâtre du Trident Sœur Marthe 1989-1990
Enfin duchesses! Johanne Fournier, Jacques Robitaille, Jacques Girard, Pierrette Robitaille Folles Alliées (Les) Bibi Rancourt 1981-1982
Estivants (Les) Serge Denoncourt Olga Alexeevna 1996-1997
Fées ont soif (Les) Alexandre Fecteau Théâtre La Bordée 2014-2015
Femmes savantes (Les) Christiane Pasquier Théâtre du Trident Bélise 1998-1999
George Dandin Patric Saucier Théâtre La Bordée Madame de Sotenville 1999-2000
Hamlet Marie-Josée Bastien Théâtre La Bordée Gertrude 2012-2013
Hôtel des horizons (L') Reynald Robinson Théâtre La Bordée Pauline 1999-2000
Incendies Marie-Josée Bastien Théâtre du Trident Nawal 60 ans, Nazira, Guide, Villageoise 2017-2018
Jo et Gaïa la terre Reynald Robinson 1990-1991
Kliniken (Crises) Gill Champagne Anne Marie 2010-2011
Larmes amères de Petra von Kant (Les) 2018-2019
Leçon d'anatomie Marie Gignac Théâtre La Bordée Martha 2005-2006
Lipsynch Robert Lepage Ex Machina Michelle, Autres 2009-2010
Macbett Diego Aramburo Théâtre du Trident La suivante, Une sorcière 2009-2010
Madame de Sade Martine Beaulne Théâtre du Trident Comtesse de Saint-Fond 2011-2012
Maison de Bernarda Alba (La) Michel Nadeau Théâtre du Trident Prudencia 1991-1992
Médée d'Euripide (La) Diego Aramburo Théâtre du Trident Précepteur 2011-2012
Méphisto Serge Denoncourt Théâtre du Trident Myriam Horowitz 1995-1996
Messe solennelle pour une pleine lune d'été Serge Denoncourt Théâtre du Trident Louise 1996-1997
Nuit de Valognes (La) Martin Genest Théâtre du Trident Sœur Bertille-Des-Oiseaux 2008-2009
Oiseau vert (L') Martin Genest Théâtre du Trident La reine mère 2007-2008
Pelléas et Mélisandre Christian Lapointe Théâtre du Nouveau Monde Reine Geneviève (mère de Pelléas et Golaud), Servante 2015-2016
Reines (Les) Gill Champagne Théâtre Blanc Anne Dexter 1997-1998
Reste vous le connaissez par le cinéma (Le) Christian Lapointe 2018-2019
Sandwich (La) Ginette Guay Théâtre La Bordée Marthe 1995-1996
Secret couleur de feu (Le) Reynald Robinson Théâtre du Gros Mécano 1987-1988
Six personnages en quête d'auteur Marie Gignac Théâtre du Trident La mère 2004-2005
Tom à la ferme Marie-Hélène Gendreau Théâtre La Bordée Agathe 2011-2012
Trois sœurs (Les) Wajdi Mouawad Théâtre du Trident Olga 2001-2002
Troyennes (Les) Wajdi Mouawad Théâtre du Trident Cassandre 1999-2000
Un animal (mort) petit guide pour se transformer tendrement Félix-Antoine Boutin Création Dans la Chambre 2015-2016
Un millier d'oiseaux Reynald Robinson Théâtre du Gros Mécano 1986-1987
Un tramway nommé Désir Guillermo de Andrea Théâtre du Trident La Mexicaine, L'infirmière 1984-1985
Un «réel» ben beau, ben triste Denise Verville Théâtre La Bordée Laurette (la mère) 1993-1994
Without man! (Ah ouain?) Pierre Yves Lemieux Théâtre La Bordée Louise Favreau 2003-2004
Yvonne, princesse de Bourgogne Alice Ronfard Théâtre du Trident La Reine 1997-1998