Etienne Boucher (Éclairages)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
Agromorphobia : mélodrame végétarien Olivier Choinière Action répétitive grandement grandement libératrice (ARGGL) Été 2001
Autre monde (L') Antoine Laprise, Francis Monty Théâtre Il va sans dire 2005-2006
Avec Norm Serge Boucher Théâtre du Rideau Vert 2012-2013
Avec Norm Serge Boucher Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2003-2004
Besbouss, autopsie d'un révolté Stéphane Brulotte 2013-2014
Bob René-Daniel Dubois Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2008-2009
Bonne âme du Setchouan (La) Bertolt Brecht Théâtre du Trident 2003-2004
Britannicus Jean Racine Théâtre Denise-Pelletier 2005-2006
Camélias Persona Théâtre 2001-2002
Chanson de l'éléphant (La) Nicolas Billon Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2004-2005
Chant de Sainte Carmen de la Main (Le) Spectra Musique 2012-2013
Chasse-galerie (La) Victor-Lévy Beaulieu Productions Kléos 2012-2013
Condamnée à aimer la vie Marcelle Dubois Porteuses d'Aromates Été 2003
Cornemuse Larry Tremblay Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2002-2003
Cornemuse Larry Tremblay Persona Théâtre 2002-2003
Cyrano de Bergerac Edmond Rostand Cyrano de Bergerac Inc.
Dame aux camélias (La) Théâtre du Nouveau Monde 2006-2007
Détresse et l'enchantement (La) 2017-2018
Détresse et l'enchantement (La) 2018-2019
Dévoilement devant notaire Dominick Parenteau-Lebeuf Baraka Théâtre 2002-2003
Douleur exquise Théâtre de Quat'Sous 2009-2010
Douleur exquise Sibyllines 2009-2010
Du vent entre les dents Emmanuelle Jimenez Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2006-2007
Élizabeth, roi d'Angleterre Timothy Findley Théâtre du Nouveau Monde 2007-2008
Énéide (L') Olivier Kemeid Trois Tristes Tigres 2009-2010
Frères de sang Willy Russell Compagnie Jean Duceppe 2005-2006
Furieux et désespérés Olivier Kemeid Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2012-2013
Furieux et désespérés Olivier Kemeid Trois Tristes Tigres 2012-2013
Ha ha!... Réjean Ducharme Théâtre du Nouveau Monde 2011-2012
Hippocampe Pascal Brullemans 2007-2008
Hippocampe Pascal Brullemans 2009-2010
Hippocampe Pascal Brullemans 2002-2003
Histoire de Raoul (L') Isabelle Leblanc Théâtre Ô Parleur 2003-2004
Homme de la Mancha (L') Dale Wasserman Productions Libretto 2004-2005
Iliade (L') 2017-2018
Iliade (L') 2017-2018
Je cherche une maison qui vous ressemble Marie-Christine Lê-Huu Théâtre les gens d'en bas 2018-2019
Je cherche une maison qui vous ressemble Marie-Christine Lê-Huu Théâtre les gens d'en bas
Je cherche une maison qui vous ressemble Marie-Christine Lê-Huu Collectif de La Renarde 2018-2019
Je cherche une maison qui vous ressemble Marie-Christine Lê-Huu Collectif de La Renarde
Jean et Béatrice Carole Fréchette Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2001-2002
Jouliks Marie-Christine Lê-Huu Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2004-2005
Les bonbons qui sauvent la vie Serge Boucher Compagnie Jean Duceppe 2004-2005
Liaisons dangereuses (Les) Christopher Hampton Compagnie Jean Duceppe 2013-2014
Lipsynch Frédérike Bédard, Carlos Belda, Rebecca Blankenship, Lise Castonguay, John Cobb, Nuria Garcia, Marie Gignac, Sarah Kemp, Robert Lepage, Rick Miller, Hans Piesbergen Ex Machina 2009-2010
Lipsynch Frédérike Bédard, Carlos Belda, Rebecca Blankenship, Lise Castonguay, John Cobb, Nuria Garcia, Marie Gignac, Sarah Kemp, Robert Lepage, Rick Miller, Hans Piesbergen Théâtre Sans Frontières 2009-2010
Mains (Les) Olivier Kemeid, Éric Jean 2004-2005
Mille feuilles Pierre-Michel Tremblay 2003-2004
Moby Dick 2015-2016
Molly Bloom James Joyce 2013-2014
Monsieur Malaussène au théâtre Théâtre Galiléo 2007-2008
Petite scrap (La) Dominick Parenteau-Lebeuf Théâtre PàP 2004-2005
Petits fantômes mélancoliques Louise Bombardier Pigeons International
Quatuor Ronald Harwood Théâtre du Rideau Vert 2003-2004
Qui a peur de Virginia Woolf? Edward Albee Compagnie Jean Duceppe 2014-2015
Richard III William Shakespeare Productions Sibyllines 2014-2015
Rouge John Logan Théâtre du Rideau Vert 2013-2014
Sounjata Alexis Martin Nouveau Théâtre Expérimental 2016-2017
Sweet Charity Neil Simon 2007-2008
Sweet Charity Neil Simon 2008-2009
Traces de cloune Francis Monty Théâtre de la Pire Espèce Été 2003
Tsé-Tsé, tragédie ubiquiste de Léone Rivière-Coche Olivier Choinière Action répétitive grandement grandement libératrice (ARGGL) Été 2000
Tungstène de bile Jean-François Nadeau Tourbière (La) 2014-2015
Une femme à Berlin 2016-2017
Une girafe et un pont Jean-François Casabonne Paroles Plus 2015-2016
Une si belle chose (Beautiful thing) Jonathan Harvey Théâtre du Rideau Vert 2001-2002
Ushuaia Éric Jean Persona Théâtre 1999-2000
Veillée funèbre Guy Foissy Groupe Treize Étrange 2000-2001
Ville (La) Martin Crimp 2013-2014
Vrai monde? (Le) Michel Tremblay Compagnie Jean Duceppe 2007-2008
Vraie vie est ailleurs (La) Sylvain Scott Solo 2004-2005
w;t (wit) Margaret Edson Théâtre de Quat'Sous 2005-2006
Yukonstyle Sarah Berthiaume Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 2012-2013