Michel Demers (Scénographie)

Titre Auteur.e Compagnie Saison
18 ans... et plus Jean Barbeau Théâtre de Quat'Sous 1981-1982
1er (Le) Israël Horovitz Théâtre de Quat'Sous 1975-1976
Adiedi Jelena Kohout Productions du Grand Monde 1990-1991
Archanges (Les) Théâtre français du Centre national des Arts 1987-1988
Aux hommes de bonne volonté Jean-François Caron Théâtre de Quat'Sous 1992-1993
Avec Lorenzo à mes côtés Grand Cirque ordinaire (Le) 1985-1986
Bâtiment (Le) François Beaulieu, Raymond Bouchard, Dominique Gagnon, Yves Labbé, Robert Lalonde, Louise Laprade, Jean-Denis Leduc, Christiane Raymond Théâtre de La Manufacture 1977-1978
Ben-Ur Jean Barbeau Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1978-1979
Biedermann et les Incendiaires Max Frisch Compagnie Jean Duceppe 1978-1979
Bienvenue aux dames, ladies welcome Jean-Raymond Marcoux Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1983-1984
Bluff Patrick Marber Compagnie Jean Duceppe 1998-1999
Camille C. Jocelyne Beaulieu, René Richard Cyr Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1983-1984
Charbonneau et le Chef John Thomas McDonough Compagnie Jean Duceppe 1985-1986
Charbonneau et le chef John Thomas McDonough Compagnie Jean Duceppe 2003-2004
Couple ouvert Dario Fo Théâtre de Quat'Sous 1984-1985
Des frites, des frites, des frites... Arnold Wesker Compagnie Jean Duceppe 1977-1978
Des frites, des frites, des frites... Arnold Wesker Compagnie Jean Duceppe 1978-1979
Des hommes d'honneur Aaron Sorkin Compagnie Jean Duceppe 1996-1997
Deux sur la balançoire William Gibson Théâtre du Rideau Vert 1986-1987
Douze hommes en colère Reginald Rose Compagnie Jean Duceppe 1987-1988
Écart-temps John Hopkins Théâtre de Quat'Sous 1986-1987
Effet des rayons gamma sur les vieux-garçons (L') Paul Zindel Compagnie Jean Duceppe 1981-1982
Fridolinades II (Les) Gratien Gélinas Théâtre du Rideau Vert 1989-1990
Grand Poucet (Le) Jean Barbeau Grand Poucet (Le) 1982-1983
Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny Bertolt Brecht, Kurt Weill Théâtre de Quat'Sous 1983-1984
Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny Bertolt Brecht, Kurt Weill Échiquier (L') 1983-1984
Histoire à dormir debout Alan Ayckbourn Compagnie Jean Duceppe 1979-1980
Histoire à dormir debout Alan Ayckbourn Compagnie Jean Duceppe
Ines Pérée et Inat Tendu Réjean Ducharme Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1976-1977
J'ai rêvé que la neige brûlait Théâtre de Quartier 1984-1985
Je vous écris du Caire Normand Chaurette Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1993-1994
Jeudi soir en pleine face Michel Beaulieu Théâtre de La Manufacture 1975-1976
Juliette et ses hommes Sam Havens Compagnie Jean Duceppe 1979-1980
Ma maudite main gauche veut pus suivre Louis-Marie Dansereau Théâtre de Quat'Sous 1981-1982
Ma maudite main gauche veut pus suivre Louis-Marie Dansereau Compagnie des deux chaises (La) 1981-1982
Malade imaginaire (Le) Molière Théâtre du Nouveau Monde 1988-1989
Marie Tudor Victor Hugo Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1978-1979
Mur-mur Yvan Côté, Jacqueline Gosselin, Robert Dion, Daniel B. Hétu, Pierre Leclerc, Guylaine Paul, Jacques Lessard Dynamo Théâtre 1996-1997
Nuit des tribades (La) Per Olov Enquist Théâtre du Nouveau Monde 1978-1979
O'Neill Anne Legault Théâtre du Rideau Vert 1989-1990
Panique à Longueuil René-Daniel Dubois Théâtre français du Centre national des Arts 1989-1990
Panique à Longueuil René-Daniel Dubois Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1989-1990
Passer la nuit Claude Poissant Théâtre de la Rallonge 1983-1984
Passer la nuit Claude Poissant Théâtre Petit à Petit 1983-1984
Peintres du charbon (Les) Lee Hall Compagnie Jean Duceppe 2011-2012
Petit univers de R.P. (Le) Normand Daoust Centre du Théâtre d'Aujourd'hui 1986-1987
Petits pouvoirs (Les) Suzanne Lebeau Carrousel compagnie de théâtre (Le) 1981-1982
Petits pouvoirs (Les) Suzanne Lebeau Carrousel compagnie de théâtre (Le) 1982-1983
Pieds nus dans le parc Neil Simon Théâtre de Quat'Sous 1975-1976
Pieds nus dans le parc Neil Simon Théâtre de Quat'Sous
Puce à l'oreille (La) Georges Feydeau Théâtre du Nouveau Monde 1989-1990
Ronde (La) Arthur Schnitzler Compagnie Jean Duceppe 1983-1984
Ruy Blas Victor Hugo Théâtre du Rideau Vert 1990-1991
Seigneur des anneaux (Le) Théâtre Sans Fil 1985-1986
Soir de la dernière (Le) Isabelle Doré Compagnie Jean Duceppe 1999-2000
Tapage nocturne Théâtre du Nouveau Monde 1982-1983
Théâtre de la maintenance (Le) Jean Barbeau Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1978-1979
Trois sœurs (Les) Anton Tchékhov Théâtre de La Manufacture 1976-1977
Trousse (La) Louis-Marie Dansereau 1983-1984
Un otage Brendan Behan Théâtre du Rideau Vert 1977-1978
Un sur six Ron Clark, Sam Bobrick Compagnie Jean Duceppe 1978-1979
Un sur six Ron Clark, Sam Bobrick Compagnie Jean Duceppe 1979-1980
Une amie d'enfance Louise Roy, Louis Saïa Nouvelle Compagnie théâtrale (Théâtre Denise-Pelletier) (La) 1983-1984
Veuve enragée (La) Antonine Maillet Théâtre du Rideau Vert 1977-1978
Voyagements (Les) Michel Garneau Voyagement 1977-1978
Woyzeck Georg Büchner Groupe de la Veillée (Le) 1986-1987