Théâtre Périscope (Nom de la salle de spectacle ou du théâtre)

Titre Saison Compagnie Auteur.e
À la défense des moustiques albinos 2009-2010 Mercè Sarrias
À quelle heure on meurt? 1988-1989
À toi, pour toujours, ta Marie-Lou 1991-1992 Michel Tremblay
À tu et à toi 2007-2008 Isabelle Hubert
Abraham Lincoln va au théâtre 2007-2008 Larry Tremblay
Act of God 2013-2014 , Marie-Josée Bastien
L'affiche 2011-2012 Philippe Ducros
Ailleurs 2010-2011 Kevin McCoy
Albatros 1991-1992 André Morency
Albertine en cinq temps 1993-1994 Michel Tremblay
Album de finissants 2013-2014
Alexis 1991-1992 Guy Dufresne
Amaurôsis (voyage dans le musée de Reims) 2008-2009
Les amis 1989-1990 Kôbô Abe
Anarquista! 2003-2004 Simone Chartrand
L'ange et le corbeau 1996-1997 Francis Monmart
Angoisse cosmique ou Le jour où Brad Pitt fut atteint de paranoïa 2012-2013 Christian Lollike
Annette 2009-2010 Anne-Marie Olivier
Antigone 1994-1995 Jean Anouilh
Appuyez sur l'étoile 2003-2004 Christian Vézina
Après la pluie 2001-2002 Sergi Belbel
L'art de la chute 2016-2017 Véronique Côté
Astronettes, la longue marche vers les étoiles 2018-2019 Caroline Boucher-Boudreau
Attentat 2014-2015
Avaler la mer et les poissons 2006-2007 Sylvie Drapeau
Axël 2005-2006 Villiers de l'Isle-Adam
Baby-sitter 2016-2017 Catherine Léger
Le bain 1997-1998 Jasmine Dubé
Balade pour Fannie et Carcassonne 1995-1996 Lise Vaillancourt
Le baptême de la petite 2018-2019 Isabelle Hubert
Barbe Bleue et la maison dans la forêt s'est allumée 2009-2010 Édith Patenaude
La baronne et la truie 1998-1999 Michael Mackenzie
Bashir Lazhar 2006-2007 Evelyne de la Chenelière
Bhopal 2005-2006 Rahul Varma
Bibish de Kinshasa 2015-2016 Marie Louise Bibish Mumbu
Big shoot 2005-2006 Koffi Kwahulé
Billy (les jours de hurlement) 2013-2014 Fabien Cloutier
Bonne retraite, Jocelyne 2018-2019 Fabien Cloutier
Le bruit des os qui craquent 2008-2009 , Suzanne Lebeau
Bureautopsie 1992-1993 Michel Nadeau
C.H.S. (combustion humaine spontanée) 2007-2008 Christian Lapointe
Caminando et Avlando 2015-2016 , Agnès Zacharie
Candide 1996-1997
Carpe diem 1995-1996 Marie-Josée Bastien
Carpe diem 1996-1997 Marie-Josée Bastien
La cartomancie du territoire 2017-2018 Philippe Ducros
Celle-là 1999-2000 Daniel Danis
Cendres de cailloux 1993-1994 Daniel Danis
Cette fille-là 2003-2004 Joan MacLeod
Les chaises 1993-1994 Eugène Ionesco
La chambre d'amis 2005-2006 Vincent Champoux
Le champ 1996-1997 Louise Bombardier
Changing room 2010-2011 Alexandre Fecteau
Le chant de la mer 2011-2012 Jean-Philippe Joubert
Le chant du dire-dire 2001-2002 Daniel Danis
Chapitres de la chute 2018-2019 Stefano Massini
La chevelure de Bérénice 1996-1997 Gérard Bibeau
Le Christ est apparu au gun club 2005-2006 , Herménégilde Chiasson
Chroniques de la vérité occulte 2001-2002
Coma unplugged 2009-2010 Pierre-Michel Tremblay
Comédie et dramaticules 2005-2006 Marie-Hélène Poulin
Comme une bouchée de petits cailloux 2002-2003
Comment devenir parfait en trois jours 1993-1994
Comment vivre avec les hommes quand on est un géant 1989-1990 Suzanne Lebeau
Concert à la carte 1996-1997 Franz Xaver Kroetz
Constituons! 2019-2020 ,
Conte de Jeanne-Marc, chevalière de la Tour 1992-1993 Louise Bombardier
Contes à mourir debout 1995-1996 Isabelle Hubert
Contes-gouttes 2001-2002 Louise Bombardier
Corps et âme [Body and Soul] 2007-2008 John Mighton
La Corriveau 1992-1993 Guy Cloutier
Darwin 1991-1992 Antoine Laprise
Le déclic du destin 2008-2009 Larry Tremblay
La demande d'emploi 1997-1998 Michel Vinaver
Le dernier délire permis 1989-1990 Jean-Frédéric Messier
Des restes humains non identifiés et la véritable nature de l'amour 1994-1995 Brad Fraser
Le désir de Gobi 2003-2004 Suzie Bastien
Dévoré(s) 2019-2020 Jean-Denis Beaudoin
Disparaître ici 2014-2015 Édith Patenaude
Dix, anatomie d'un désordre 2008-2009 Vincent Champoux
Dreamland 2016-2017 Bruno Bouchard
Du pépin à la fissure 1999-2000 Patrice Desbiens
Du temps d'antennes 2004-2005 Nathalie Derome
Ecce homo 1998-1999 , Michel Nadeau
Écume 2011-2012 Anne-Marie White
Edmond 1994-1995 David Mamet
L'effet Médée 2004-2005 Suzie Bastien
Effets secondaires 2014-2015 Lucy Prebble
Electronic City 2013-2014 Falk Richter
Elvire Jouvet 40 2008-2009 Brigitte Jaques-Wajeman
Les enfants d'Irène 1999-2000 Claude Poissant
Les enfants terribles 1993-1994
Les enrobantes, cabaret décolleté pour psychanalyste plongeant 1999-2000 Marie-Christine Lê-Huu
Entre autres 2018-2019 Alexandre Fecteau
L'étape 2009-2010 Alexandre Fecteau
L'été des martiens 1998-1999 Nathalie Boisvert
L'éveil 2015-2016 Marie-Josée Bastien
Everybody's Welles pour tous 2003-2004 Patrice Dubois
Exils 1999-2000 Robert Bellefeuille
Fabulations 1995-1996

Pages